XCGC-F2026012号许昌恒启智能科技有限公司“中原生命健康谷医疗器械产业园项目”施工总承包(评定分离)变更公告
一、项目基本情况
1、首次公告时间:2026年8月19日
2、项目名称:“中原生命健康谷医疗器械产业园项目”施工总承包
3、项目编号:XCGC-F2026012号
二、问题澄清及变更
1、招标文件P76页涉及标段处是否可以填写为“/”?
回复:可以。
2、招标文件P78页技术标准和要求是否可以填写为“符合第七章“技术标准和要求”规定”?
回复:可以。
3、投标软件中“商务标部分”和“综合标部分”与投标文件格式不符,请问分别上传什么内容?
回复:系统中分为商务标、技术标、综合标是系统固定格式,系统内上传内容包含投标文件全部内容即可,各个节点上传内容不做限制。如果投标文件过大可拆分上传至不同节点(在投标文件中明确上传到哪个节点)。“已标价工程量清单”部分须按规定格式上传。
4、本项目是否具有建设用地许可证和建设工程规划许可证?是否可提供?
回复:本项目建设用地规划许可证和建设工程规划许可证已办理完成。
5、清单中显示5#及6#单体基础为预应力管桩,图纸未给出5#及6#单体桩基及基础图纸,图纸未给出7#洁净厂房结构施工图纸,请提供以上图纸。
回复:详见澄清文件附件,请在系统内下载。
6、本项目招标文件未明确项目安全生产及文明施工目标,请明确具体要求。
回复:按照国家、省、市及项目所在地有关规范执行。
7、招标文件中未明确临时用水及临时用电具体位置及容量大小等内容,请明确临水临电具体位置及容量大小。施工现场是否已有临水、临电接驳口?
回复:用水已申请,市政接入点位于朝阳路;临时用电已申请,接入点位于朝阳路,暂考虑容量为630KVA。
8、为便于编制本项目技术标,能否提供本项目地勘报告。
回复:详见澄清文件附件,请在系统内下载。
9、项目招标控制价是仅最高投标限价184674321.35元不能超,还是其中单位工程、分部分项、措施项目费、安全生产措施费等均不能超?
回复:按招标文件执行,最高投标限价为184674321.35元(总价)。
10、请明确下控制价中人工费指数、机械类指数、管理类指数参照哪期?
回复:投标单位自主报价。
11、请明确下材料价格参照哪里和哪期信息价?
回复:投标单位自主报价。
12、健康谷项目控制价中的绝大部分主要材料价格是定额价不是市场价,怎么处理?
回复:投标单位自主报价。
13、控制价的主要材料表中:同种材料的响应价格不一样,例如水的价格在绿化上5.4元/m3而在调节池工程中是5.13元/m3、C20的预拌混凝土的价格在调节池工程中是303元/m3而在其他单位工程是260元/m3……,这类同材异价问题如何处理?
回复:投标单位自主报价。
14、室外-铺装工程:第20条清单中平道牙规格是150*150*600mm机切面芝麻灰花岗岩平石,但在图纸11景观详图中平道牙的规格中150*200*600mm,投标预算按哪个报价?
回复:控制价及招标清单按室外工程总平面定位及竖向图编制,投标单位自主报价。
15、土建工程
15.1、土方工程:缺少挖沟槽土方清单。例如每个厂房在±0.00标高处的首层地面存在基础梁结构,同时结构设计图纸中也明确给出了墙体下方的砖砌基础构造示意图,这些信息共同表明地下部分需要进行相应的沟槽开挖作业,但厂房招标工程量清单未见挖沟槽土方清单。
回复:沟槽开挖土方工程量已并入“挖基坑土方”工程量内。
15.2、1#、2#、4#厂房中挖基坑土方清单项目特征:开挖深度2.0米以内是否有误?依据提供的PDF结构图纸,深度如下:1#厂房基础垫层底标高为-3.0米;2#厂房基础垫层底标高为-2.3米;4#厂房基础垫层底标高为-2.4米;
回复:见新公布清单。
15.3、提供的PDF图中7#楼缺少结构图纸,无法复核土方开挖深度。
回复:详见澄清文件附件,请在系统内下载。
15.4、建筑设计说明4.6.室内与室外要求防潮要求,埋土侧为室外,应刷1.5厚聚氨酯防水涂料。清单缺项。如1#厂房,室外标高-1.2与室内0.00存在室外埋土。
回复:1#厂房为室内回填土,不需刷防水涂料。
15.5、5.6#楼办公楼为精装修,未见电梯门套清单做法,其余1-4#、7-9#厂房是否也存在电梯门套清单。
回复:5.6#楼电梯门套已并入相应墙面清单工程量中。1-4#、7-9#厂房是否包含电梯门套见设计图纸。
16、强电工程
抗震支吊架-清单031301005002,按项计算;且项目特征描述2.其它:详见图纸、图纸答疑及其相关施工规范等;与电气设计说明二中十四项中第19条详见专项设计冲突,并无专项设计图纸。此清单报价并不满足招标文件中的3.2.5投标报价的其他要求。支架内容中工程量无法确定;无法按项报价。
回复:图纸详见澄清文件附件,请在系统内下载,投标单位自主报价。
17、安装工程中的清单工程量没有区分超高工程量清单,属于漏项16安装定额计算规则操作高度增加费如(1)电气工程超过5米;(2)给排水工程超过3.6m时。(3)其他专业参照计算规则需要区分;本项目如1#厂房的层高高度为7.9米和5.5米,2#、3#、4#、8#、9#厂房首层5.5米;5#、6#办公楼首层5.5米;7#楼层高分别首层是7.0米;2和3层是5.5米;
回复:投标单位自主报价。
18、招标文件第 21 页 10.13.1 条,项目主要管理人员要求标注为 “/”,是否可理解为本项目不强制按照《河南省建筑与市政工程施工企业现场从业人员管理标准》配置项目主要管理人员,由投标人结合项目实际自行配置?因各省住建厅对项目部主要管理人员岗位证书要求不同,岗位证书取证和使用有所差异,请问测量员、取送(样)员、建筑信息模型技术员岗位证书是否可以用职称证书代替?
回复:可以。
19、现场施工大门有无指定位置?
回复:无。
20、依据投标人须知前附表 3.2.5 条款约定,投标人未在答疑阶段对工程量清单提出异议,即视为认可清单,错漏项风险由承包人承担。当工程量清单项目特征描述与施工图纸做法不一致时,报价及技术标方案编制以何文件为准,请予以明确。
回复:工程量清单按图纸编制。
21、招标文件第七章已附建设工程危险性较大的分部分项工程清单,请问危大工程的是否以图纸识别为准此进行调整?
回复:是。
22、可否提供CAD版本施工图纸?能否提供cad版总平图,便于布置总平图。本项目有没有最终的效果图,如有请提供;
回复:图纸详见澄清文件附件,请在系统内下载。
23、现场是否可设置办公生活临建?
回复:可结合平面图纸布置。
24、投标文件格式封面中“招标编号: ”,请明确如何填写?
回复:本项目编号:XCGC-F2026012号。
25、投标文件格式投标函中涉及标段的内容,请明确如何填写?
回复:按系统中显示的标段名称填写或填写/或填写一标段均可。
26、招标工程量清单措施项目清单计价表中的“环境保护费、夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费”相关费率,是否为自主报价?此处投标时是否可以填报为“0%”,若按“0%”填报,是否为废标条款?
回复:依据相关规范执行。废标条款已在“评标办法前附表”列出。
27、本项目招标合同中未明确付款方式、调差范围、结算方式及时效,请于明确,若不予明确,后期中标后合同是否可以双方协商?
回复:中标后合同由双方协商确定。
28、总图中,场地内有道红线,此处红线,施工时是否有影响
回复:无影响。
29、P67-P68,适用规范标准中,有些规范已经被新版本规范替代,是否应按最新版本规范标准执行。
回复:是。
30、招标公告与投标人须知前附表关于投标保证金的约定不一致,请问是否以投标人须知前附表为准,可采用保函形式缴纳投标保证金?
回复:招标公告关于保证金的内容是对于系统内操作的表述,本项目投标保证金接受保函形式。
31、招标文件P53综合标/企业业绩要求:投标人2023 年1 月1 日以来(以合同签订时间为准)具有类似项目业绩,每提供一项业绩证明材料得 1 分,最多得 2 分。 注:以施工合同和中标通知书;或者施工合同和竣工验收证明为准。 请问施工合同项是否是指能满足时间等各项招标文件要求的合同协议书或关键页即可?
回复:可以。
32、招标文件P1/2.1.8计划工期:600日历天;P9/1.3.2计划工期:600 日历天,计划开工日期:2026 年9 月30 日,计划竣工日期:2028 年5 月21 日,除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期: / ,有关工期的详细要求见第七章“技术标准和要求”。 两处对于工期描述不一致,请问,投标文件中工期填写以哪个为准?
回复:本项目计划工期600日历天。
33、1#厂房,图纸中显示M1124为成品钢质门,清单控制价中M1124显示为断桥铝合金中空玻璃门,以那个为主?
回复:见新公布清单,投标单位自主报价。
34、1#厂房、2#厂房、3#厂房、4#厂房、7#厂房图纸说明中显示有防水的门口应外延500mm,向两侧延展不小于200mm
地3-防滑地砖楼地面(带防水)清单控制价中项目特征描述只显示门洞处外涂300,未按照备注以及图纸说明进行写明门口应外延500mm,向两侧延展不小于200mm
地5-水泥砂浆地面(带防水)清单控制价中项目特征描述未描述防水的门口应外延以及两侧延展
请问:控制价是否按照图纸说明或者备注的要求对地3,地5进行套取定额?
回复:投标单位自主报价。
35、5#、6#办公楼、图纸说明中显示有防水的门口应外延500mm,向两侧延展不小于200mm
地1-防滑地砖面层地面1清单控制价中项目特征描述未描述防水的门口应外延以及两侧延展
楼4-隔声防滑地砖楼面清单控制价中项目特征描述未描述防水的门口应外延以及两侧延展
楼6-细石混凝土地面清单控制价中项目特征描述未描述防水的门口应外延以及两侧延展
请问:控制价是否按照图纸说明的要求对地1,楼4、楼6进行套取定额?
回复:投标单位自主报价。
36、8#厂房、9#厂房图纸说明中显示有防水的门口应外延500mm,向两侧延展不小于200mm
地3-防滑地砖楼地面(带防水)清单控制价中项目特征描述只显示门洞处外涂300,未按照备注以及图纸说明进行写明门口应外延500mm,向两侧延展不小于200mm
地4-水泥砂浆地面(带防水)清单控制价中项目特征描述未描述防水的门口应外延以及两侧延展
请问:控制价是否按照图纸说明或者备注的要求对地3,地4进行套取定额?
回复:投标单位自主报价。
37、5#支护及降水中施工降排水中沉淀池,项目特征描述暂按2座计算,但是清单数量是1座。
回复:见新公布清单。
38、3mm铝单板材料不含税单价69.38元/m2,材料价偏低。3mm铝单板8.1kg/m2,目前铝锭价23.9元/kg,每平方铝锭材料费需193.59元,此价不包括从铝锭加工成型板材和喷塑费用,计入总造价的各楼号的铝单板材料费远低于成本价,请复核。
回复:原公布主要材料表中为定额价,已公布控制价已按市场价计入,投标单位自主报价。
39、本项目是否采用总价合同?因招标文件要求对工程量清单中项目特征描述错误或工程量清单与图纸存在差异部分需在答疑截止时间之前提出,若投标人未提出异议,视为投标总价已经包含了完成图纸对应工程总量的全部工程价款,即便项目实施过中发现招标工程量清单存在错项、漏项,竣工结算不再调整。根据《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T 50500-2024)计价标准3.1.8规定:采用单价合同的工程,发包人提供的除措施项目清单外的项目清单存在工程量清单缺陷引起的计量与计价风险应由发包人承担;采用总价合同的工程,已标价分部分项工程项目清单的准确性、完整性应由承包人负责。
回复:按招标文件规定执行。
40、招标工程量清单没有编制说明,且招标文件第五章1.2条款:“本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等章节内容一起阅读和理解”;1.3条款“本工程量清单仅是投标报价的共同基础,竣工结算的工程量按合同约定确定。合同价格的确定以及价款支付应遵循合同条款(包括通用合同条款和专用合同条款)、技术标准和要求以及本章的有关约定”,未见招标文件中含有通用合同条款、专用合同条款。
回复:清单编制说明详见新发布的清单。中标后合同相关条款由双方协商约定。
41、2#厂房土建工程清单序号15项,清单编码010502004001设备基础招标工程量2.98m3,经计算工程量为4.79m3,是否有误?
回复:按图纸要求自主报价。
42、2#厂房土建工程清单序号92项,清单编码010803001002金属卷帘门项目特征描述门洞口尺寸:JLM4050与图纸不符,图纸洞口尺寸为JLM4045,是否有误?
回复:按图纸要求自主报价。
43、2#厂房土建工程清单序号98项,清单编码010902001002屋面卷材防水项目特征描述第5条,60厚挤塑聚苯板(燃烧性能B1级),500宽60厚岩棉防火隔离带(燃烧性能A级)与图纸不符,图纸
是否有误?
回复:按图纸要求自主报价。
44、调节池北侧地埋式一体化污水处理设施不详。
回复:图纸详见澄清文件附件,请在系统内下载。
45、本项目投标截止时间(开标时间)推迟至2026年9月17日9时30分(北京时间);招标文件中其他时间相应顺延。
三、其他补充事宜
招标文件中凡是涉及本次澄清内容的,均以本次澄清为准。请各潜在投标人重新下载招标文件,以澄清后的内容为准。
四、联系方式
l 招标人(异议受理单位):许昌恒启智能科技有限公司
地 址:河南省许昌经济技术开发区屯田路市民之家4楼
联系人:于先生
电 话:0374-5372699 、13373909777
电子邮件:19303745295@163.com
l 招标代理机构:河南国采招标咨询有限公司
项目负责人:赵晓璐
项目组其他成员:蔡毅、李贤
地 址:河南省郑州市金水区如意西路93号中国平煤神马金融资本运营中心十层
联系人:赵晓璐
电 话:0371-60569083、60569085
电子邮件:hngczb01@163.com
l 监督单位(投诉受理单位):许昌经济技术开发区管理委员会公共资源交易管理领导小组办公室
地 址:许昌经济技术开发区管理委员会综合办公楼9楼
电 话:高先生
电子邮件:15136800175
许昌恒启智能科技有限公司
2026年08月31日